Ansprechpartner/Team

Wir sind:

  • Geologen, Geographen, Geowissenschaftler,
  • Ingenieure, Bodenkundler,
  • Landespfleger, Biologen,
  • staatlich geprüfte Techniker,
  • zertifizierte Umweltbaubegleiter (UBB),
  • zertifizierte bodenkundliche Baubegleiter (BBB),
  • Sachverständige nach §18 BBodSchG,
  • Betriebsbeauftragte für Abfall §60 Abs. 3 KrWG,
  • Sachkundige gemäß BGR 128,
  • Erlaubnisscheininhaber nach §7 SprengG
  • Befähigungsscheininhaber nach § 20 SprengG sowie
  • geprüfte Gütesicherungsbeauftragte Flüssigboden nach RAL507.

Geschäftsführung

Marco Vierkant
Diplom-Geograph

geschäftsführender Gesellschafter

E-Mail schreiben

Holger Buchholz
Diplom-Wirtschaftsingenieur

Gesellschafter, Prokurist

E-Mail schreiben

Büromanagement

Manuela Poczwardowski | Teamassistenz
Anne Buchholz | Teamassistenz Niederlassung Süd
Kerstin Färber | Buchhaltung

Fachbereich Umweltplanung und Naturschutz

Petra Theile

Petra Theile
Fachbereichsleiterin

Diplom-Ingenieurin (FH) Landespflege

E-Mail schreiben

Michael Jung | B.Sc. Naturschutz und Landschaftsplanung
Juliane Zill | M.Sc. Geoökologie
Sven Hackel | M.Sc. Landschaftsarchitektur (FH)
Anja Heftrich | B.Sc. Naturschutz und Landschaftsplanung
Andrea Taubert | Diplom-Ingenieurin (FH) Hochbau

Fachbereich Baugrunderkundung und Geotechnik

Martin Azendorf

Martin Azendorf
Fachbereichsleiter /
'Beratender Geowissenschaftler BDG'

Diplom-Geologe

E-Mail schreiben

Projektvorbereitung

Sabine Fiebig | Diplom-Kauffrau
Anne Ebing | M.Sc. Betriebswirtschaftslehre (business administration)
Fabian Brendel | M.Sc. Physische Geographie
Dr. Conny Lenz | Diplom-Geographin / Managerin Wegerechte
Sandro Große | Sachbearbeiter Wegerechte
Dr. Katja Nebelung | Diplom-Geographin / Sachbearbeiterin Wegerechte
Saskia Hilbich | Diplom-Geologin / Genehmigungsmanagement

Baugrunderkundung

Ralf Steinke | Diplom-Geologe, SiFa Uwe Thiele | staatl. geprüfter Geologietechniker
Matthias Ebing | Bohrgeräteführer Lars Pitzing | staatl. geprüfter Geologietechniker
Michael Lorenz | staatl. geprüfter Geologietechniker Mario Georg | Bohrgeräteführer
Martin Marutz | Bohrgeräteführer Frank Fölber | Bohrgeräteführer
Oliver Mammen | Bohrgeräteführer Peter Puschmann | Bohrgeräteführer
Jurek Nicpon | Bohrgeräteführer Thomas Weiser | Bohrgeräteführer
Daniel Langner | Bohrgeräteführer Peter Zagorny | Bohrgeräteführer

Kampfmittelüberprüfung

Raik Ladendorf | staatl. geprüfter Geologietechniker / Feuerwerker §20 SprengG
Lothar Feustel | Feuerwerker §20 SprengG

Baugrundbegutachtung

Dr. Angelika Schöner | Diplom-Geologin Kirsten P. Erickson | Diplom-Geologin
Kerstin Scholz | Diplom-Geographin Maxi Gahner | M.Sc. Management natürlicher Ressourcen
Stefanie Kolbe | M.Sc. Geowissenschaften Jörg Trebeck | M.Sc. Geowissenschaften
Anna Wallbaum | M.Sc. Angewandte Geowissenschaften Linda Firmbach | Diplom-Geographin
Manuela Lieb | M.Sc. Geowissenschaften Bianca Gerber | Diplom-Geoökologin
Katrin Förster | CAD-Fachkraft Simon Gast | M.Sc. Geowissenschaften
Anne Meffert | M.Sc. Angewandte Geowissenschaften Julia Glatzel | M.Sc. Angewandte Geowissenschaften
Dr. Heiko Stoye | Diplom-Geograph

Fachbereich Altlasten, Bodenschutz und Abfallmanagement

Tilo Mayer

Tilo Mayer
Fachbereichsleiter

Diplom-Geologe | Sachverständiger nach §18 BBodSchG

E-Mail schreiben

Tilo Mayer | Diplom-Geologe - Sachverständiger nach §18 BBodSchG für die Sachgebiete Flächenhafte und standortbezogene Erfassung / Historische Erkundung; Gefährdungsabschätzung für den Wirkungspfad Boden-Gewässer

Dr. Sabrina Ortlepp | Diplom-Geographin - Sachverständige nach §18 BBodSchG für die Sachgebiete Gefährdungsabschätzung für den Wirkungspfad Boden-Nutzpflanze; Gefährdungsabschätzung für den Wirkungspfad Boden-Mensch - “Fachkundige BGR128 Arbeiten in kontaminierten Bereichen”

Torsten Eichler | Diplom-Geograph Betriebsbeauftragter für Abfall gemäß §60 Abs. 3 KrWG